На главную

 

Ирак: проблемы вхождения

Iraq2008.png

Российские компании в Ираке: много раз отмерить, прежде чем отрезать

Еще недавно многие аналитики заявляли, что российский бизнес «проиграл» Ирак. Они исходили из того, что главной причиной оккупации этой страны войсками США и их союзниками называлось стремление установить контроль над его нефтегазовыми месторождениями. В силу этого обстоятельства существовала уверенность в том, что если российские компании когда-либо допустят в Ирак, то в самую последнюю очередь. Действительно, первоначально так оно и было. В конце 2009 года Багдад подписал контракты на разработку 15 нефтяных и газовых месторождений с ExxonMobil, BP, Shell, Eni и китайской the Chinese National Petroleum Corp. Тогда ЛУКойлу и Газпрому достались только месторождения «Западная Курна-2» и «Бадра».

В конце января нынешнего года премьер-министр Ирака Нури аль-Малики принял российскую делегацию во главе с Юрием Шафраником. А в мае в Багдаде побывал глава российского МИДа Сергей Лавров. После этого эксперты заявили, что у российских компаний появились неплохие шансы на получение контрактов в Ираке. На днях министерство нефти Ирака сообщило, что отобрало 41 компанию для участия в разработке 12 нефтегазовых месторождений, которые планирует распределить в конце января 2012 года. В список претендентов вошли и такие российские компании, как Газпром, ЛУКойл, ТНК-ВР, Роснефть и Башнефть.

Но в этой ситуации есть свои особенности. Прежде всего, согласно предварительной информации, выставляемые нефтяные участки недр находятся на западе и в центре Ирака. А эти зоны менее изучены в сравнении с севером и югом. К тому же нет оценочных данных по запасам. Поэтому первая реакция российских компаний носит сдержанный характер. ОАО «Газпром нефть», например, заявило, что не будет принимать участие в данном тендере. Сейчас оно уже активно разрабатывает иракское месторождение «Бадра» совместно с южнокорейской Kogas, малайзийской Petronas и турецкой ТРАО. ЛУКойл, который в декабре 2009 года в консорциуме с норвежской Statoil стал победителем тендера на право освоения месторождения «Западная Курна-2», пока также не принял приглашение на аукцион. Во-вторых, на пути развития бизнеса как российских, так и западных компаний могут возникнуть серьезные препятствия, поскольку в Ираке нет необходимой инфраструктуры, он испытывает также серьезные трудности с водой, необходимой для разработки месторождений. К тому же турецкое правительство утвердило программу развития гидрогенерации на реках Тигр и Евфрат, что, как считают эксперты, может привести к перебоям с водой в расположенном ниже по течению рек Ираке. Можно, по примеру Саудовской Аравии, использовать морскую воду, но такой водопровод обойдется примерно в 10 млрд долларов.

Существует также проблема конъюнктурного свойства: если инфраструктурные проблемы будут решены и Ирак действительно выйдет на желаемые показатели добычи, то не исключено, что на мировом рынке нефти может возникнуть новая проблема – перепроизводство. Наконец, складывающаяся неопределенность в мировой финансово-экономической системе…

Но компенсацией за высокие риски должны быть мягкие условия тендеров. Между тем правительство Ирака пока не шло на это. Может быть, именно поэтому ТНК-ВР и Башнефть пока не очень торопятся в Ирак. ТНК-ВР, например, воздержалась комментировать свои планы в Ираке, заявив, что «рассматривает различные возможности расширения бизнеса за пределами традиционных рынков, в том числе и потенциальные проекты на Среднем и Ближнем Востоке». Интерес российских компаний к иракским активам может усилить тот факт, что наряду с сервисными контрактами существуют такие, где затраты на разработку месторождений компенсируются не в денежной форме, а нефтью. Это позволяет компаниям получить долю в добыче. Кроме того, существуют и другие варианты повышения привлекательности работы в Ираке для российских компаний. Но время принятия решений пока еще не пришло.

Обозреватель агентства «Финансовый контроль-Новости» Станислав Тарасов