На главную

 

Горнопромышленники предупреждают

Заседание.JPG

Проблемам обеспечения устойчивого развития горнопромышленного комплекса в условиях обострения конкуренции на мировых рынках минерального сырья и энергетических ресурсов было посвящено совместное заседание Высшего горного совета России (ВГС) и Правительства Пермского края. Форум, проводившийся 1 октября в здании администрации края, собрал большое количество представителей бизнеса, правительств России и Пермского края, ученых-горняков.

Были приведены примеры радикальных изменений на мировых рынках минерального сырья и ухудшения конкурентоспособности российских предприятий в результате роста издержек ‒ в первую очередь из-за повышения тарифов на железнодорожные перевозки и электроэнергию. В решении Высшего горного совета содержится обращение к Правительству Российской Федерации внести изменения в систему налогообложения горных предприятий и значительно сократить бюрократические процедуры приобретения лицензий и согласования условий разведки и освоения новых месторождений.

Радикальное ухудшение мировой конъюнктуры

Во вступительном слове Председатель ВГС Юрий Шафраник отметил, что это уже второй в истории Совета случай, когда заседание проводится в Перми. Причина не только в том, что край даже по российским масштабам является крупным производителем минерального сырья, но и в позиции его руководства, которое постоянно заботится о развитии местной промышленности. Нынешний губернатор края Виктор Басаргин в свое время активно участвовал и в проведении первого заседания ВГС в Перми 10 лет назад, на котором впервые в истории страны был поставлен вопрос о необходимости специальных мер по модернизации отечественной промышленности.

Сейчас, как подчеркнул Юрий Шафраник, происходят радикальные изменения на мировом рынке сырья и энергетических ресурсов, например, резкое увеличение добычи сланцевого газа в США и, как одно из следствий, переориентация американских угольщиков с внутреннего рынка на экспорт на рынки Западной Европы и Азии. В целом произошедшее в этом году снижение цен на основную номенклатуру нашего сырьевого экспорта, а также вступление во Всемирную торговую организацию серьезно понижают конкурентоспособность российских горных предприятий-экспортеров и связанных с ними машиностроителей.

Новая ситуация в мировой торговле требует не только повышения эффективности наших производителей, но и принятия соответствующих мер государственными органами.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в своем выступлении перечислил значительные достижения горной промышленности региона по добыче и переработки многих видов сырья. Успехи края, по его мнению, являются следствием значительного увеличения в последнее время федеральных расходов на воспроизводство минерально-сырьевой базы (МСБ) и создания в крае благоприятного инвестиционного климата, а также углубления сотрудничества предприятий минерально-сырьевого комплекса (МСК) с местными машиностроителями. Одним из примеров этого являются успехи отмечаемого в эти дни 15-летнего юбилея Западно-Уральского машиностроительного концерна.

Сокращение экспорта грозит тяжелыми социальными последствиями

С основным докладом на заседании выступил Президент Некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России», академик РАН Юрий Малышев. Он подробно остановился на резко осложнившейся ситуации в угольной промышленности. Из-за обострения конкуренции на внешних рынках на ряде предприятий началось сокращение добычи и увольнение шахтеров. К общему снижению мировых цен на энергетический и коксующийся угли добавился рост внутренних железнодорожных и портовых тарифов, которые в разы превышают сейчас аналогичные издержки в основных странах-конкурентах.

Для исправления ситуации Ю. Малышев считает необходимым не только снизить железнодорожные тарифы и портовые сборы, но и увеличить вклад государства в строительство инфраструктуры для освоения новых месторождений в Сибири и на Дальнем Востоке.

Россия отстала с принятием Горного кодекса от партнеров по СНГ

Одним из самых серьезных препятствий для развития отечественной горной промышленности Ю. Малышев считает несовершенство законодательства. Более 5 лет назад при содействии Партнерства в качестве модельного для стран СНГ был разработан проект современного Горного кодекса. За это время он был принят в ряде стран Содружества, а в России до сих пор так и не получил поддержки в правительстве. В результате многочисленные противоречия в действующем законодательстве, на которые постоянно обращают внимание горняки, сохраняются, затрудняют и удорожают разведку и освоение новых месторождений.

Все более острой становится проблема техногенных отходов: в стране скопилось уже более 80 млрд тонн твердых отходов, ежегодно к ним добавляется еще по 7 млрд тонн. Их рентабельная переработка возможна только при использовании новейших технологий и соответствующем стимулировании государством.

В заключение академик Ю. Малышев призвал руководство горных компаний уделять больше внимания деятельности НП «Горнопромышленники России», включая финансовую поддержку, необходимую для эффективной работы аппарата Партнерства. В качестве примера он привел Национальную ассоциацию горных предприятий США, в аппарате которой постоянно работают 30 человек.

Приоритет государства ‒ создание рабочих мест

Заместитель председателя Правительства Пермского края Олег Демченко, подробно изложив достижения горняков края и данные о потенциале его недр, вместе с тем выразил мнение, что на объемах добычи негативно сказывается полная передача платежей по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в федеральный бюджет. В результате снизилась заинтересованность региональных властей в содействии освоению и разработке полезных ископаемых. Он привел также конкретные примеры, когда назначаемые Минприроды разовые платежи за освоение новых месторождений столь велики, что приводят к отказу потенциальных недропользователей от участия в конкурсах и аукционах. В этой связи Ю. Шафраник заметил, что целью власти должен быть не сбор денег, а продуктивное использование недр.

Минпромторг нацелен на расширение внутреннего спроса

Заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, отметив, что минерально-сырьевой комплекс является основным донором российской экономики и по объему доходов является третьим в мире после США и Китая, сообщил, что промышленная политика сейчас направлена на развитие внутреннего потребления и спроса. Для этого в министерстве разрабатываются государственные программы по отраслям промышленности. В ближайшее время будет утверждена Стратегия развития тяжелой промышленности до 2020 г.

Вице-президент Группы компаний ЗУМК по науке и технической политике Александр Земсков проинформировал участников заседания о перспективах развития калийной отрасли. По его оценке, мировое потребление калийных удобрений увеличится на 20 процентов за 20 лет, в то же время освоение новых крупных месторождений грозит «Уралкалию» потерей внешних рынков, если не принять мер по повышению эффективности компании и созданию для наших предприятий более благоприятных условий экспорта, в особенности снижением железнодорожных тарифов.

Создать новую Технологическую платформу освоения природных богатств

«Наша природа крайне ранима», ‒ заявил Директор института горного дела Сибирского отделения РАН, член-корреспондент РАН Виктор Опарин. По его данным, в 2011 г. сброс отходов рудниками и горнообрабатывающими комбинатами составил около 1 млрд тонн. По уровню использования минеральных ресурсов мы по-прежнему серьезно отстаем от развитых стран. В этой связи ученый сообщил о начале работы над Технологической платформой твердых полезных ископаемых, в рамках которой предстоит разработать национальную стратегию комплексного развития МСК и определить долгосрочные потребности в каждом полезном ископаемом. При этом приоритет надо отдавать обеспечению нашего внутреннего потребления, а освоение месторождений Сибири и Дальнего Востока должно быть составной частью государственной политики планомерного заселения этих регионов.

«Бог велит ехать на Восток»

Тревогойза судьбуугольной отрасли, десятков тысяч шахтеров и сотен тысяч смежников было проникнуто выступление Вице-президента ЗАО «Сибуглемет» Владимира Мельниченко. В этом году произошло общее снижение мирового спроса, приведшего к падению мировых цен на энергетический уголь на 65% и на кокс – на 50%. Есть случаи отказа импортеров от поставок. В результате складские запасы угольных предприятий увеличились в 2‒2,5 раза. На сжавшийся европейский рынок возвращаются поставщики из США. Там сейчас строятся 3 крупных экспортных терминала, причем один из них ‒ на государственные средства. Продолжают наращивать предложение на наших традиционных рынках Индонезия, Австралия и Колумбия.

Российским угольщикам трудно конкурировать с угольщиками Австралии и США, транспортные издержки которых составляют соответственно $10,3 и $40 на тонну против $63‒$65 у наших. К этому добавляется отсутствие крупных грузовых портов. В результате портовые сборы у нас составляют $15-$20 на тонну, в то время как в Австралии $4. Себестоимость добычи у наших основных конкурентов по данным В. Мельниченко составляет $30‒$35 за тонну, в то время как у нас $130‒$132. В результате перспективным для наших предприятий остается только экспорт кокса.

В складывающейся ситуации, как подчеркнул В. Мельниченко, «сам Бог велит ехать на Восток», т.е. направить усилия на наращивание экспорта в Азию. Но для этого необходима срочная поддержка правительства в виде снижения железнодорожного тарифа, финансирования строительства мощных портов на Дальнем Востоке, общего расширения и модернизации инфраструктуры.

Комментируя выступление В. Мельниченко, Ю. Шафраник заметил, что «ситуация уже драматическая».

Минэнерго за совместную работу

Заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин сообщил участникам заседания, что нынешний состав министерства считает одной из основных задач «объединить усилия» министерства, предпринимателей и ученых для развития отрасли. В этом контексте в министерстве сейчас идет формирование номенклатуры процедур общественного обсуждения. При этом членов НП «Горнопромышленники России» Минэнерго рассматривает как своих надежных партнеров в Общественном совете при министерстве. Важным этапом своей деятельности Минэнерго считает практическое завершение работы над проектом Закона о нефти. В интересах развития добычи газа в стране оно «будет поддерживать всех, кто работает на газовом поприще».

Касаясь положения в угольной промышленности, замминистра энергетики отметил, что в условиях общего снижения внутреннего спроса экспорт является «главным драйвером роста». С целью развития портовой структуры 29 сентября во Владивостоке было проведено специальное совещание.

С учетом складывающейся ситуации Минэнерго продолжит работу по реструктуризации угольной промышленности. Ю. Сентюрин заверил горнопромышленников, что он «горячий сторонник совместной работы».

Банкиры хуже вампиров?

Судя по общей статистике и поведению мировых цен, наиболее благополучным следовало бы считать положение дел в добыче золота. Однако предприятия и этой отрасли сталкиваются с теми же проблемами, что и их коллеги по МСК. С яркой речью об этом выступил Генеральный директор ОАО «Нижнеленское» Владимир Кычкин. По его мнению, добычу золота в стране можно было бы значительно увеличить, если радикально пересмотреть законодательство так, чтобы оно способствовало решению главной задачи – созданию рабочих мест. «Мы 4 года боремся против аукционов» по продаже лицензий, заявил В. Кычкин, но пока безрезультатно. Система распределения месторождений через аукционы, по его мнению, направлена исключительно на получение сиюминутной выгоды, в то время как в стратегическом плане система предоставления лицензий должна способствовать созданию рабочих мест и промышленному развитию регионов.

Чтобы обратить внимание на тяжелую ситуацию с кредитованием даже такой благополучной отрасли, как добыча золота, В. Кычкин рассказал анекдот про вампиров: «Отец-вампир выводит сына в первый раз на добычу и поясняет ему, что у человека кровь обновляется в течение года, поэтому если её отпивать мелкими порциями, то и человек не пострадает и вампирам хорошо. Сын выслушал это, но как только увидел первую жертву ‒ забыл поучение и пил до тех пор, пока не насытился. В итоге обескровленный человек упал и умер. «Что ж ты делаешь, сынок, ‒ вскричал старый вампир, ‒ мы же не банкиры!»

ВГС поддерживает интеграцию вузов

Член-корреспондент РАН, профессор Московского горного университета (МГГУ) Лев Пучков своем выступлении выразил поддержку проводимой сейчас Министерством образования и науки РФ политике интеграции вузов. По его мнению, осуществляемое сейчас объединение МГГУ и Института стали и сплавов соответствует общемировой тенденции интеграции горных и металлургических предприятий приведет к созданию самого мощного в мире горно-металлургического университета.

Новая ситуация в правительстве дает повод для оптимизма

Подводя итоги дискуссии, Председатель ВГС отметил, что мировая конъюнктура буквально «прижала российских горняков» и требует неотложных мер для сохранения позиций, не говоря уже об их расширении. В этих условиях возрастает значение выработки правильных мер, которая невозможна без участия экспертов. К сожалению, отметил Ю. Шафраник, в предыдущие годы многие эксперты разочаровались в сотрудничестве с правительственными органами и стали отказываться от участия в мероприятиях, где их точка зрения не учитывалась при принятии решений. В сложившейся ситуации, подчеркнул председатель ВГС, определяющее значение приобретает гражданская позиция руководителя соответствующего департамента правительства: отстаивает он государственные интересы или какие-то иные. Сегодня, судя и по выступлениям на этом заседании ВГС, в правительстве ситуация меняется в лучшую сторону, идет активное формирование органов реального взаимодействия государства, предпринимательского и научного сообщества. Это внушает определенный оптимизм.

Что же следует предпринять, чтобы реализовать эту тенденцию?

Само горное сообщество в первую очередь должно сосредоточить усилия на повышении эффективности работы компаний. В качестве одного из индикаторов эффективности Ю. Шафраник привел рыночную капитализацию. Если взять наши энергетические компании, то после кризиса только НОВАТЭКу и Сургутнефтегазу удалось нарастить ее. В то же время у Газпрома она снизилась в 2,5 раза.

Второй неотложной мерой следует считать стабилизацию внутренних цен на электроэнергию, природный газ и транспортировку.

Более полного и комплексного освоения недр невозможно добиться без радикального улучшения бизнес-среды для малых и средних компаний. В интересах сохранения рабочих мест в условиях ухудшения мировой конъюнктуры следует полностью отменить основные налоги для этой категории горных предприятий.

В преддверие тяжелых времен в мировой экономике следует срочно рассмотреть стресс-сценарий и разработать перечень мер на случай его реализации.