На главную

 

Горнопромышленники озабочены воспроизводством ресурсов

Zal.JPG

V Всероссийский съезд горнопромышленников вновь обратил внимание руководства страны на снижение обеспеченности добычи минерального сырья разведанными ресурсами и дал рекомендации как остановить этот процесс.

Известная исследовательская и консалтинговая компания SNL Metals Economics Group опубликовала свой 24-й доклад «О корпоративных стратегиях геологоразведки», в котором указывает, что в 2013 г. мировые расходы горнодобывающих компаний на работы по поиску и разведке месторождений руд цветных и драгоценных металлов сократились на 29% по сравнению с 2012 г. и составят всего $15,2 млрд против $21,5 млрд годом ранее. Аналитики SNL MEG изучили бюджеты 3500 компаний и пришли к выводу, что они были вынуждены сократить эти расходы из-за общего снижения рентабельности, вызванного не только снижением мировых цен, но и ростом операционных издержек и капитальных затрат. От этого особенно пострадали юниорные компании, доля которых в мировых затратах на геологоразведочные работы (ГРР) сократилась с пика в 55% в 2007 г. до 34% в 2013 г.

Тема неадекватности затрат компаний и государства на ГРР для воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ) не менее актуальна и для России и поэтому стала одной из центральных прошедшего 18 октября V Всероссийского съезда горнопромышленников. На его площадке удалось собрать в Москве наиболее авторитетных представителей этого сектора из 8 Федеральных округов и 9 профессиональных ассоциаций. Уже во вступительном слове председатель Высшего горного совета (ВГС) Юрий Шафраник отметил, что фактически сырьевая база по нефти и газу и большинству твердых полезных ископаемых (ТПИ) постоянно сокращается. Предприятия не могут увеличить расходы на проведение ГРР не только из-за экономического кризиса, но и неблагоприятной законодательной базы и чрезмерно усложненного государственного регулирования. Для простого воспроизводства ресурсов, например, нефти и газа, сказал Ю. Шафраник, необходимо бурить в 2‒2,5 раза больше. Однако стоимость бурения только одной скважины может составлять несколько миллионов долларов. Сегодня ведение ГРР требует значительных капиталовложений, а риски постоянно увеличиваются. И в этой связи есть целый комплекс вопросов к законодательной и исполнительной власти.

Еще более детально на эту тему высказался президент Российского геологического общества, заместитель председателя ВГС Виктор Орлов. «Сейчас мы находим понимание у нового руководства Министерства природных ресурсов, ‒ отметил бывший первый министр природных ресурсов РФ, ‒ но проблема остается». По его данным, в кризисные 90-е годы объемы поисково-разведочного бурения были значительно больше, чем сейчас. В результате, по расчетам экспертов, уровень добычи в 500 млн т нефти в год можно продержать не более 7 лет. Совершенно неоправданными, по мнению одного из самых авторитетных геологов России, являются и надежды на начало добычи углеводородов на российском шельфе, если учесть, что в этом году там пробурено всего 6 скважин. Для сравнения: на норвежском шельфе пробурено 146 скважин.

Отметив как шаг в правильном направлении создание в 2012 г. ОАО «Росгеология», В. Орлов в тоже время высказал мнение, что учрежденное «путем механического объединения 38 небольших полунищих предприятий» госпредприятие обречено на неудачу, если не оказать солидной государственной поддержки.

Серьезным тормозом для вложений в геологоразведочные работы является ряд положений действующего законодательства и слишком громоздкий и непрозрачный порядок предоставления лицензий.

Чрезвычайно запутанной стала, по мнению В. Орлова, и «лоскутная система налогообложения отрасли», когда льготы предоставляются то по географическому принципу, то по степени выработанности месторождения, в то время как налоговики всего мира работают по критерию рентабельности. «Десятилетиями мы говорим о налоге на дополнительный доход, однако прогресса до сих нет», ‒ констатировал В. Орлов и заключил: «Пора переходить к более радикальному пересмотру законодательства о недрах и геологическом изучении».

Эту идею поддержал заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Валерий Язев. Избранный съездом президентом НП «Горнопромышленники России» депутат отметил, что, к сожалению, многие важные для МСК решения принимаются вне Государственной Думы и Совета Федерации, «поэтому от представителей комплекса нужны не отдельные идеи, а готовые законопроекты». По его мысли, НП «Горнопромышленники России» должно объединить усилия предпринимателей, специалистов и ученых в подготовке таких предложений для законодательной и исполнительной власти, которые реально обеспечили бы радикальное улучшение положения российского МСК, в первую очередь в сферах налогообложения и таможенных платежей. По мнению В. Язева, здесь надо брать пример с властей КНР и США, которые системно обеспечивают конкурентные преимущества своим предприятиям МСК.

Озабоченность воспроизводством ресурсов отразилась практически в каждом выступлении делегатов. Завершая дискуссию, председатель Высшего горного совета Ю. Шафраник отметил, что V съезд не только оказался самым представительным, но благодаря конструктивному вкладу позволил выработать наиболее полный пакет предложений по дальнейшему развитию основного сектора российской экономики. Имеющаяся поддержка Президента России дает основания полагать, что предложения горнопромышленников будут учтены при формировании экономической политики на ближайшие годы.

В заключительной части съезда было принято Обращение к Президенту, Правительству и Федеральному Собранию РФ и Решение, в котором Правительству и Федеральному Собранию РФ, в частности, предлагается:

● в целях стимулирования поисково-разведочных работ внести изменения в Земельный, Лесной и Градостроительный кодексы, обеспечивающие снятие административных барьеров при оформлении разрешительной и проектной документации на строительство параметрических, поисково-оценочных и разведочных скважин;

● законодательно закрепить в Федеральном бюджете целевую статью затрат на геологическое изучение недр и воспроизводство МСБ в виде процента от суммы НДПИ, разовых и регулярных платежей за пользование недрами;

● кратно увеличить в структуре государственного финансирования ГРР долю расходов на геологосъемочные работы и прогнозно-минералогические исследования, создающие основу для подготовки поискового задела;

● наделить ОАО «Росгеология» дополнительными полномочиями и ресурсами;

● предоставить инвесторам на бесконкурсной основе исключительное право эксплуатации месторождения по факту его открытия за счет собственных средств, путем совмещенных лицензий;

● кардинально сократить количество организаций, согласовывающих разрешительную документацию на право пользования недрами…

Съездовская дискуссия авторитетных экспертов отечественного горнопрома показала, что в условиях России для воспроизводства минерально-сырьевой базы одного увеличения расходов на геологоразведку недостаточно. Нужен еще и целый комплекс взаимосогласованных решений законодательной и исполнительной власти.