На главную

 

Энергетическая геополитика России

16 мая 2011 года в Париже, в Институте демократии и сотрудничества (Institut de la Democratie et de la Cooperation), состоялась конференция на тему «Энергетическая геополитика России». В рамках конференции прошла презентация последнего номера французского геополитического журнала Outre Terre «Полуостров Европа: энергия из Москвы» (Péninsule Europe: l’énergie de Moscou), посвященного вопросам взаимодействия европейских стран и России в области энергетики.

Политический и, как его следствие, экономический кризис, захлестнувший страны Северной Африки – крупных поставщиков углеводородов в Европу, задержки строительства газопровода «Набукко», призванного снизить зависимость стран ЕС от российского газа, и пересмотр перспектив атомной энергетики в странах Евросоюза в результате последних событий в Японии изменили расстановку сил на энергетическом рынке Старого света.

Все это, равно как и успешная укладка первой нитки «Северного потока», а также последние достижения российской дипломатии относительно участия балканских стран в проекте «Южный поток» существенным образом меняют карту геоэкономического будущего Европы.

Гости Института, известные специалисты в области геополитики и мировой экономики, поделились собственным видением геоэкономического сотрудничества России и Европы. В ходе конференции были затронуты темы степени зависимости Европы от российских углеводородов, установления тесного и открытого энергодиалога с Россией, диверсификации поставок энергоносителей в страны ЕС, конкуренции российских проектов «Северный поток» и «Южный поток» с проектом «Набукко», важности и уникальности энергетического сотрудничества России с Европой в свете стремительно растущего китайского и индийского нефтегазовых рынков.

Конференция прошла под председательством президента Института демократии и сотрудничества Наталии Нарочницкой. В дискуссии приняли участие как европейские, так и российские специалисты, среди которых председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник, сенатор и вице-президент комиссии европейских дел при Национальной ассамблее Франции Эмери де Монтескью (Aymeri de Montesquiou), генеральный директор НИИ «Газэкономика» Николай Кисленко, профессор Университета Париж-IV, директор издания « Outre Terre » Мишель Коринман (Michel Korinman) и директор французского журнала «Défence nationale », представитель Еврокомиссии Оливье Ведрин (Olivier Vedrine).

В мероприятии приняли участие бывший премьер-министр Франции Эдит Крессон (Edith Cresson), профессор Франсуа-Ксавье Кокен (François-Xavier Coquin), заместитель директора Парижского института урбанизации и планировки Жан-Антуан Дюпра (Jean-Antoine Duprat), граф Сергей и графиня Вероника Капнист, первый секретарь Российского посольства в Париже Антон Архипов, профессор и публицист Давид Маскре (David Mascré), настоятель Свято-Введенского храма в Париже протоиерей Николай Ребиндер, французский дипломат Морис Бонно (Maurice Bonnot), представители российского и азербайжданского посольств в Париже, а также другие представители научных и общественных организаций Франции и России.