На главную

 

Геолог Нестеров

G-Nesterov.jpg

Геолог Иван Нестеров относится к плеяде людей, основавших в сжатые сроки мощный Западносибирский ТЭК. Об этом на торжествах, посвященных 80-летию известного ученого, заявил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Он отметил, что освоение нефтегазоносной провинции Западной Сибири – это великий проект по срокам, объемам, полученным результатам. «Недостаточная пропаганда данного проекта, на мой взгляд, серьезная проблема для нас и для следующего поколения. Умение в столь сжатые сроки создать мощный кластер промышленности дорогого стоит, и необходимо чаще говорить о тех людях, которые в 60−70 годы смогли основать Западносибирский ТЭК. Честь и хвала этой плеяде людей», − подчеркнул Юрий Шафраник.

По его словам, особую роль в освоении Западносибирской нефтяной провинции сыграл институт ЗапсибНИГНИ, объединивший в своей структуре все – от научных исследований до проектных изысканий. «Этот институт в 70−80 годы являлся самим лучшим в мире. Западносибирский комплекс требовал именно такой научной школы. План освоения месторождений был разработан грамотно, с заделом на будущее. Именно поэтому Западносибирская провинция до сих пор остается нефтегазовой и геологической базой России. Отрадно, что в свое время этот институт возглавил именно Иван Иванович Нестеров. Человек, убежденный в том, что провинция еще далеко не исчерпала свои ресурсы, и новые большие открытия впереди», − сказал Юрий Шафраник.

Он поздравил Ивана Ивановича от Союза нефтегазопромышленников и от себя лично, пожелав оставаться в такой же творческой форме. А нынешнему и будущему поколению Шафраник пожелал ориентироваться в своей деятельности на великого ученого.

Кира Санникова

17/01/2012

http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2784249

Известный геолог Иван Нестеров отметил 80-летие

Тюмень. 18/01/2012

В Тюменском государственном нефтегазовом университете прошли торжества по случаю 80-летия известного геолога, почетного гражданина Тюмени Ивана Нестерова. Поздравить известного ученого, стоявшего у истоков освоения Западносибирской нефтегазоносной провинции, собрались ветераны геологии, ведущие деятели нефтяной и газовой промышленности, руководство университета, а также родные и близкие.

Иван Иванович стоял у истоков открытия почти всех нефтяных и газовых месторождений Тюменской области. Его собственная жизненная история вписана в летопись освоения края. Как отметил заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов, геолог Иван Иванович Нестеров – это человек-легенда, который символизирует собой науку и должен служить примером для молодежи. «Вы были в числе тех славных людей, профессионалов, кто превратил край не хоженых троп, непуганых птиц в главную сырьевую базу страны. Именно за счет ХМАО-Югры наша страна по-прежнему остается лидером по добыче углеводородного сырья», - сказал Геннадий Корепанов.

По словам представителей компании «ЛУКОЙЛ», также прибывших поздравить юбиляра с праздником, в 60-70 годы Западная Сибирь считалась регионом бесперспективным. Но благодаря упорству и настойчивости таких людей, как Иван Иванович, проект по созданию мощного топливно-энергетического комплекса состоялся. Кроме того, на протяжении многих лет возможность добычи нефти из Баженовской свиты вызывала множество споров и временами даже саркастических высказываний со стороны представителей отрасли. О серьезных перспективах добычи сырья из глинистых пород и превращения их в глобальный резерв энергоресурсов неоднократно рассказывал Иван Иванович. Ученый не ошибся. По словам представителей ЛУКойла, на сегодняшний день уже идут опытные работы, подтверждающие огромнейшие перспективы добычи нефти из Баженовской свиты.

В числе других гостей известного ученого поздравили председатель Совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник, ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов, президент университета Юрий Конев, и.о. директора департамента по недропользованию Югры Станислав Кузьменков и многие другие.

Напомним, что 16 января в институте геологии и геоинформатики ТюмГНГУ прошло чествование известного ученого Ивана Нестерова. В начале года, 2 января, академик отметил очередной юбилей – 80 лет. Академик уверен, что непрерывная работа - секрет долголетия. «Основой жизни является мозг человека. Если он постоянно работает, то человек живет долго, если мозг немного приостанавливается, человек начинает терять годы своей жизни. Нужно постоянно пребывать в активной деятельности, переключать свой мозг на разные сферы, это залог успеха», - подчеркнул в одном из интервью Иван Нестеров.

Кира Санникова