На главную

 

Энергетическая утопия

book47.jpg

В августе мы отметим 10-летие со дня рождения Энергетической стратегии России на период до 2020 года. Причин что-либо праздновать будет, разумеется, не больше, чем на 400-летнем юбилее утопии Томмазо Кампанеллы «Город солнца». Взять одно из приоритетных направлений Стратегии – «развитие и повышение эффективности использования человеческого потенциала в энергетическом секторе» путем «восстановления единой системы подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на основе развития частно-государственного партнерства в сфере привлечения и подготовки молодых специалистов низшего и среднего звена».

По мнению начальника отдела по подготовке и обучению персонала ООО «ЛУКойл-Инжиниринг» Ирины Андроновой, «проблемы, связанные с дефицитом кадров, сегодня не только очевидны, но и гипертрофированы». Основную причину дефицита профессиональных кадров она видит в высокой конкуренции между компаниями. При этом зарубежные международные компании особенно успешно сманивают хороших специалистов.

Директор департамента по работе с персоналом ООО «ИнтерРАО-УорлиПарсонс» Виктория Пиримова, оценивая ситуацию в электроэнергетике, отмечает, что недавнее реформирование отрасли только усугубило положение. Из-за уменьшения числа госзаказов и экономических трудностей, с которыми столкнулись предприятия, спрос на инженерно-технические специальности резко снизился. Несмотря на то, что технические учебные заведения страны ежегодно выпускали специалистов, Россия потеряла целое поколение инженеров, техников и рабочих. Значительное количество технических специалистов вынуждены были сменить область деятельности ввиду своей профессиональной невостребованности и с целью физического выживания.

Очевидно, что производство становится более технологичным и сложным. Время на качественное обучение готового специалиста увеличивается. Однако компании не заинтересованы брать выпускников на стажировку (стажировки преподавателей вузов на производстве ‒ утопическая мечта). Государственная система стажировки, переобучения специалистов, повышения квалификации ушла в прошлое. А практика размещения заказов компаний в вузах ещё не получила широкого распространения. Между тем от современного специалиста требуется больше знаний и в экономической сфере (умение считать затраты и управлять ими), а также нужны управленческие навыки (управление людьми, навыки презентаций, переговоров и т. д.) и лидерские качества.

Несколько улучшить кадровое положение в энергетике помог бы рекрутмент, считает председатель правления CONSORT Group Михаил Богданов. Он уверен, что тем, кто всерьез заинтересован в укреплении своих рыночных позиций, целенаправленный прямой поиск квалифицированных работников, осуществляемый профессионалами – хедхантерами, вполне может помочь. Однако в борьбе за привлечение немногочисленных оставшихся грамотных специалистов наши отечественные предприятия безнадежно уступают зарубежным компаниям. «В западных компаниях, ‒ уточняет М. Богданов, ‒ давно действуют мощные службы управления персоналом, эффективно подбирающие и развивающие своих сотрудников. У наших же этим чрезвычайно важным делом зачастую занимаются старорежимные кадровики, имеющие слабое представление о современных методах работы с персоналом и рассчитывающие, как в былые времена, на «бесплатный» приток вузовских выпускников».

Идея рекрутмента неплоха, но, как признает сам руководитель CONSORT Group, это всего лишь паллиатив. А полумерами ситуацию не исправишь. Во всяком случае, для реализации Энергетической стратегии-2020 (осталось менее восьми лет) они не подходят. И дело не только в подготовке и переподготовке специалистов. Не имея ясной цели и верных ориентиров экономического и социального развития страны, не формируя в общественном сознании истинные духовные и нравственные ценности, мы не воспроизводим кадры, способные решать почти все. А без них мы рискуем остаться на обочине мировой истории, стремительно меняющей облик планетарного сообщества. «Сейчас, особенно в связи с вступлением в ВТО, приходит новая культура хозяйствования и управления, ‒ отмечает председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник. ‒ К ее приходу надо готовиться, осваивать ее, потому что недостаток или отсутствие профессионализма теперь станет выглядеть заметнее, а обходиться дороже».

И будет это продолжаться до тех пор, пока мы не откажемся от утопического сознания, полагая, что никто не должен нести ответственность за реализацию стратегий, утвержденных правительством.