На главную

 

Экономика на конце долота

Doloto.jpg

В начале декабря 2013 г. Минэкономразвития РФ сообщило, что ожидает увеличения добычи нефти в текущем году до 522 млн т по сравнению с 518,7 млн т в 2012 г. И в 2014 г., согласно прогнозу, добыча сохранится на нынешнем уровне. А что дальше?

Существующая минерально-сырьевая база России позволит стране сохранить при неизменных условиях добычу нефти в 500 млн т в год в течение 10 лет, заявил 25 декабря глава Минприроды Сергей Донской в ходе совещания по вопросу «Эффективность изучения и освоения углеводородного сырья на континентальном шельфе России». По его словам, 10 лет ‒ это «максимальный» срок для такого уровня добычи, в реальности ее объем начнет сокращаться раньше.

О том, что произойдет с отечественной экономикой при потере объемов извлечения нефти-кормилицы, даже думать не хочется. А надо. Что и делали делегаты V Всероссийского съезда горнопромышленников, состоявшегося 18 октября с.г.

«Чтобы удерживать положительное сальдо платежного баланса, нам нужно добывать около 500 млн тонн в год при любой цене на нефть, ‒ отметил в своем выступлении глава Высшего горного совета, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. ‒ Это сверхтяжелая, сверхответственная задача. И мне кажется, что она еще не до конца осознана и органами власти, и нами самими».

За последнее десятилетие цена на нефть выросла более чем в пять раз и в два раза увеличен экспорт нефти по сравнению с советским периодом. Отсюда возник основной финансовый потенциал, который получила страна. Но где гарантии, что в ближайшие годы не случится падение цен или сокращение экспорта углеводородов? По оценке Ю. Шафраника, снижение экспорта на 25% ‒ это около 100 миллиардов долларов, выпадающих из ВВП страны. То есть, как он считает, это «удар ниже пояса». И удар не просто по нефтегазовому комплексу (НГК), а по всей отечественной экономике, что может отбросить страну к концу 80-х годов. А значит, для сохранения уровня добычи нужно, прежде всего, как минимум в два раза увеличить объем буровых работ.

Нефтяники выходят на сложные залежи, малодебитные скважины, идут на Восток и шельфы. (Само бурение становится гораздо сложнее. Одна современная горизонтальная скважина может заменить пять обычных ‒ как по производительности, так и по сложности, по объему необходимых капиталовложений.) Тем более приходится признать, что объемы бурения у нас крайне недостаточные. Их необходимо ‒ и сверхсрочно ‒ увеличивать. «Это безальтернативно, ‒ убежден председатель Высшего горного совета. ‒ Иначе мы свой валютный баланс не закроем. А от этого зависит многое ‒ и модернизация, и инновации, и развитие страны в целом».

Примеров сохранения и даже увеличения объемов добычи в мире хватает. Те же США за последние пять лет подняли добычу нефти с 304,9 до 394,9 млн тонн, а газа ‒ с 570,8 до 681 млрд кубометров. За этот же отрезок времени в Америке почти в два раза снизили внутреннюю цену на газ, чем значительно поддержали свою промышленность. А у нас, по данным Минэкономразвития, за последние 5 лет газовый тариф вырос в 2,2 раза. Сегодня цена газа для российской промышленности выше, чем для промышленности США. И это результат вовсе не «сланцевой революции», не просто добычи сланцевого газа, а выполнения задачи, поставленной и ответственно курируемой экономическим блоком американской администрации.

При этом Америка бурит до 100 млн метров скважин в год. Напомним, что лучшим достижением Советского Союза было 30 миллионов, тогда как сейчас мы вышли всего на 20. Это можно считать успехом НГК только в сравнении с «достижениями» других отраслей экономики. На самом деле 20 млн метров – крайне мало.

«Чтобы возродить геологоразведку, удержать объемы добычи, повысить эффективность использования недр и увеличить количество рабочих мест, надо бурить не менее 40 миллионов метров в год, ‒ уверен Юрий Шафраник. ‒ Но целью должны быть 50 миллионов, причем бурения высокотехнологичного».

В общем, как говаривал великий геолог Фарман Курбан оглы Салманов: «Нефть ‒ на конце долота».