На главную

 

День российского губернатора

Gubernator.jpg

Такой праздник следовало бы внести в календарь памятных дат. Предложением делится доктор исторических наук Александр Вычугжанин

Очень знаю, что теперь трудно

начальствовать внутри России.

Николай Гоголь

Спешу успокоить владельцев календарей памятных дат – такого праздника там не отмечено. Вместе с тем считаю, что он вполне имеет право на существование, а датой его следовало бы избрать день указа Петра I о делении Российской империи на губернии.

18 декабря 1708 года страну разделили на восемь губерний: Московская, Ингерманландская (с центром в Санкт-Петербурге), Киевская, Смоленская, Архангелогородская, Казанская, Азовская (центр – Азов), Сибирская.

Создание губерний

Можно по-разному относиться к петровским реформам, но для повышения управляемости державы в условиях ее динамичного развития эта мера представляется необходимой. Происходило «выстраивание вертикали власти». Степень озабоченности самодержца этим вопросом проявилась в одном из писем Меншикову: «Доныне Бог ведает, в какой печали пребываю, ибо губернаторы зело раку (видимо, очень легкомысленно – прим. автора) последуют в происхождении своих дел, которым последний срок в четверг на первой неделе, а потом буду не словом, а руками с оными поступать».

На карте Российской империи петровского времени легко заметить, что площадь Сибирской губернии превышает территорию, занимаемую остальными. В то время в состав Сибирской губернии входили города Вятка и Пермь.

В середине XIX века в Отечестве насчитывалось 49 губерний, а к 1917 году имелось уже 78 губерний и 21 область. Структура управления губерний постоянно совершенствовалась. Гоголь восхищался организацией губернского правления: «Чем больше всматриваешься в организм управления губерний, тем более изумляешься мудрости учредителей: слышно, что Сам Бог строил незримо руками государей». Работу губернаторов направляли генерал-губернаторы, под началом которых находилось несколько губерний. В какой-то степени должности генерал-губернаторов аналогичны современным полномочным представителям президента в округах.

Тюменская область географически является ядром губерний, существовавших ранее – Сибирской, Тобольской – все они имели центром Тобольск, и только в 1918 году административный центр переместился в Тюмень. Тюменская губерния просуществовала до 1923 года, но уже без губернатора.

Положение хуже губернаторского

Одно из объяснений заголовка восходит к указу Павла I о взыскании убытков в случае ограбления почты с губернатора, изданного им в 1800 г. в связи с крупным ограблением почты в Костромской губернии.

Губернатор или, согласно формулировке закона – «хозяин губернии», подчинялся самому влиятельному органу государственного управления – Министерству внутренних дел и утверждался на должность императором. В официальных документах встречается также термин «начальник губернии».

Русские классики не особенно жаловали российских губернаторов – достаточно почитать произведения Гоголя, Тургенева, Салтыкова-Щедрина (последний сам служил вице-губернатором и именно он запустил в оборот знаменитое прозвище для губернаторов – «помпадуры»). Справедливости ради следует заметить, что Гоголь опосредованно (через жену губернатора) выразил сочувствие судьбе хозяина губернии в «Выбранных местах из переписки с друзьями», а в письме «Занимающему важное место» уже напрямую излагает видение стиля деятельности губернатора.

В письме одной из губернаторских жен Гоголь ободрял ее: «Мысль ваша, что губернатор всегда имеет возможность сделать много зла и мало добра и что на поприще добра он обрезан в действиях, не совсем справедлива. Губернатор может всегда иметь влияние нравственное, даже очень большое, подобно как и вы можете иметь большое нравственное влияние, хотя и не имеете власти, установленной законом».

Чтение губернаторских отчетов на имя императора, которые начали публиковаться с 1879 года, дает хорошее представление о круге забот руководителя губернии. Многие известные деятели России прошли школу губернаторской службы, в том числе и Петр Столыпин.

Во все времена должность губернатора находилась в зоне риска. Огромная ответственность за судьбу губернии усугублялась необходимостью учитывать политические течения. Достаточно вспомнить судьбу губернатора Санкт-Петербурга Александра Меншикова, ставшего жертвой дворцовых интриг и закончившего жизнь в ссылке в далеком селе Березово.

По мере распространения в России атеистических, нигилистических настроений становилось модным ругать власть. Люди верующие придерживались традиционного постулата, что «любая власть от Бога». Объективно говоря, характер власти во многом определяется природой самого общества, противоречия между ними неизбежны, и мудрость власти в том и состоит, чтобы максимально их сгладить. Если этого не происходит, то неминуем социальный взрыв. В связи с этим уместно привести одно мало известное свидетельство о действиях Петра Столыпина во время беспорядков 1905 года в бытность его губернатором Саратовской губернии: «21 октября вечером в Саратов явился губернатор, и картина сразу изменилась: полиция и казаки подтянулись; губернатор стал показываться везде, усовещевая толпу кончить безобразия… и очень скоро все успокоилось».

В конце XIX – начале XX века за губернаторами началась настоящая охота. Счет покушениям на губернаторов открыла в 1878 году Вера Засулич, ранившая градоначальника Санкт-Петербурга Федора Трепова. Покушения на губернских начальников приобрели характер эпидемии в начале столетия. 29 июля 1902 года произошло покушение на харьковского губернатора Ивана Оболенского, 6 мая 1903 года в Уфе убит Николай Богданович, немало сделавший для нашего края в бытность тобольским губернатором. Среди наиболее известных жертв из числа губернаторов в этот период – генерал-губернатор Москвы, великий князь Сергей Александрович. В истории губернских управленцев – россыпь золотых имен, среди которых – Александр Меншиков, Федор Соймонов, Петр Столыпин. Изображение генерал-губернатора Николая Муравьева-Амурского украшает современную пятитысячную банкноту. Гораздо больше достойных имен остается пока в безвестности и еще ждут своих исследователей.

Сибирский и другие губернаторы

Первым губернатором Сибирской губернии стал Матвей Гагарин. Он уже имел неплохой управленческий опыт – с 1691 по 1693 год был товарищем (заместителем) воеводы в Иркутске, с 1693 по 1695 год – воеводой в Нерчинске. До назначения губернатором Гагарин занимал ряд видных должностей – в 1706 году назначен «начальным человеком» Сибирского приказа, в ведении которого находились все сибирские дела. В соответствии с царским указом ему велено писаться «генеральным президентом и Сибирских провинций судьею». Одновременно он руководил делами Оружейной палаты. В мае 1707 года назначен московским комендантом, официальное звание сибирского губернатора получил 6 марта 1711 года.

Тобольский кремль, построенный в то время, когда каменное строительство в империи было разрешено только в столице, – одно из добрых дел первого сибирского губернатора. Делопроизводственная документация дает неплохое представление о повседневных занятиях Матвея Гагарина и стиле его управления. К примеру, резолюция Гагарина на доношении о пьянстве тобольского целовальника Ивана Тайшина, растратившего казну: «Целовальнику Ивану Тайшину за потерянную великого государя казну учинить наказание – бить на козле кнутом и утерянные деньги доправить на выборных людей». Или распоряжение Гагарина на челобитной крестьян Туринской слободы о платеже «пожитками»: «Велено обложить их лутчим людям той слободы самою правдою, чтоб они, челобитчики, не отягочены были». И это далеко не единственное решение по конфликтным делам, связанным со сбором податей.

В документах встречается «расспросная речь выборного крестьянина Ялуторовской слободы Григория Нечаева перед Гагариным о злоупотреблении тобольского дворянина Василия Шульгина во время сбора податей с крестьян» и как следствие этого «расспроса» – приказ Гагарина полковнику Ялуторовской слободы Федору Матигорову о допросе тобольского дворянина Василия Шульгина, обвинявшегося в жестоком обращении с крестьянами и незаконном взятии с них корма во время сбора податей. За аналогичную провинность «расспросной речи перед губернатором Гагариным» удостоился шадринский подьячий Филипп Красноперов.

Тобольские надзиратель, голова и ларечный были подвергнуты наказанию по распоряжению губернатора за продажу «государева шара» (словари древнерусского языка объясняют, что «шар» — это краска) по цене, превышавшей указную (установленную законом).

Знакомство с массой текущих дел, при решении которых губернатор не ленился оставлять еще и свои автографы, явно не предназначенные для будущих поколений историков-исследователей, убеждает в том, что это был деятельный и компетентный администратор.

От должности губернатора он был отстранен 11 января 1719 года с повелением «держать его под караулом». Следствие только началось, а уже «Его Величество приказал по городам Сибирской губернии объявлять письменно или словесно, что Гагарин недобрый человек и уже не бывать ему губернатором».

В обвинительном заключении обстоятельно перечисляются все злоупотребления Гагарина, но зародившееся сомнение в официальной причине казни позволило мне собрать целую коллекцию версий его гибели. Укрепляет сомнения то, что его главный обвинитель – обер-фискал Алексей Нестеров – всего через три года подвергся еще более жуткому наказанию – был колесован.

В некоторых публикациях о Гагарине утверждается, что после пыток он признался в многочисленных преступлениях и написал Петру I перед казнью покаянное письмо. Тоболяк Николай Абрамов в очерке «Князь Матвей Петрович Гагарин» в 1861 году приводит свидетельства современников опального губернатора: «…Был пытан и бит кнутом, но не признался в преступлениях».

Формат газетной статьи не позволяет приводить все имеющиеся аргументы в пользу той или иной версии, но объективность требует обратить внимание на один принципиальный момент. В «Русском биографическом словаре» (1914 г.), где приводится это «покаянное письмо» и на который ссылаются многие авторы, прямо сказано: «Мы не знаем, какого месяца и числа писано было это письмо, так как у Соловьева, у которого мы его заимствовали, не выставлены даты».

Зато в архиве удалось обнаружить другое письмо Матвея Гагарина, написанное в 1720 году, но не императору, а императрице. Оно заслуживает того, чтобы привести его полностью: «Всемилостивейшая великая государыня царица Екатерина Алексеевна. Помилуй меня многобедного, заступи от мне Его царскому величеству. Приношу Вашему величеству винность свою. В бытность я свое у дел Вашего величества всякие дела делал просто и не приказным порядком. А смотрел только, чтоб как учинить прибыток казне Вашего величества и надеясь на то, что учинены многие мною избытки казне Вашего величества, а траты и похищения казне никакой при сем не было, что Ваше величество явно и по той опасности никакие я не имел. И гнева от Вашего величества такового на себя я не чаял, какой постиг меня последнего раба. Ныне грехов моих ради и розыска такова жестокова в том быть не чаял. В книгах приправливал во многих своею рукою, в книгах и в делах многократно их вписавать веливал и крепил своею рукою, тако ж и многие дела делал непорядок приказным, что мне, рабу твоему, ныне причитает все воровство, в чем приношу Вашему величеству вину свою и оправдания никакого не приношу, но токмо прошу милосердия со слезами у Вашего величества великия ради к Вашему величеству, великая государыня, милости Божии в винах своих прощения. А за вины мои имение мое, все движимое и недвижимое мое указал великий государь взять на себя, а меня, раба своего, приказал определить в монастырь для препитания или куда повелит Ваше величество, где мне до смерть препитать душу свою.

Помилуй, милостивая государыня, для Божий милости, сотвори мне многобедному рабу своему милость.

Вашего величества раб князь Матвей Гагарин. Князь Алексей Гагарин вместо отца своего руку приложил».

Многие моменты в этом письме можно толковать по-разному – не будем лишать читателя такого удовольствия. В настоящее время трудно узнать, чего удалось добиться в результате указа Петра I от 11 марта 1721 года «князя Гагарина роспросить в застенке и поднять на дыбу и спрашивать к повинной». Следующий опубликованный указ в отношении Гагарина от 14 марта – это уже «высочайше утвержденный приговор правительствующего сената о присуждении к смертной казни бывшего сибирского губернатора князя Гагарина», в котором ни слова не сказано о его признаниях.

Гагарин был повешен 15 марта 1721 года перед зданием юстиц-коллегии в Санкт-Петербурге. Известен указ Петра I, согласно которому в ноябре того же года тело (или то, что от него осталось) бывшего сибирского губернатора перевешали на железную цепь. До сих пор не удалось установить, когда разрешили его захоронить, так же, как и найти его изображения. Первый губернатор Тюменской области Юрий Шафраник, не понаслышке знакомый с высшими коридорами власти, укрепил мои сомнения в официальной версии казни, высказав в Тобольске в августе 2011 года на презентации фильма, посвященного Матвею Гагарину, мысль о том, что в столь жестоком наказании со стороны императора усматривается какая-то личная подоплека.

В 2008 году по заказу фонда «Возрождение Тобольска» на Санкт-Петербургском монетном дворе по рисунку главного художника, нашего земляка Александра Бакланова была изготовлена памятная медаль с изображением первого сибирского губернатора. Это не только дань уважения за добрые дела Матвея Гагарина, но и напоминание о том, что в этой истории еще очень много тайн.

В 2000 году ученые Тюменского государственного университета подготовили солидный труд – «Сибирские и тобольские губернаторы», где собрана целая галерея управленцев. Представленные там персоналии составителями оцениваются по-разному, но в деятельности почти каждого из губернаторов имеется позитив.