На главную

 

Чудеса Тюменской области под одним корешком

Презентация фотоальбома «Семь чудес Тюменской области» состоялась 10 августа в областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева. Книга стала итогом одноименного регионального конкурса.

Напомним, его проводила государственная телерадиокомпания «Регион-Тюмень» в течение трех месяцев в канун 65-летия области. Все лето корреспонденты знакомили зрителей с чудесами тюменской земли. На место в семерке претендовали 52 чуда. Среди них — 501-я стройка, сибирские ягоды, здание Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, памятник комару, Ингальская долина, озеро Соленое. Любопытно, что в числе номинантов есть и люди. Это летчик, герой России Владимир Шарпатов, исследователь и руководитель научной экспедиции к трем географическим центрам нашей Родины Феликс Рянский и победительница международного конкурса красоты «Мисс мира-2008» Ксения Сухинова.

Организаторы не скрывают, что конкурс стал ответом на проект «Семь чудес России». Тогда с помощью голосования было составлено два списка. Однако в 14 чудес нашей страны попало только одно тюменское — Тобольский кремль. «Понятно, что Россия огромна и чудес в ней великое множество, но некоторые сомнения по поводу объективности остались, — говорится во вступительной статье книги. — Все эти размышления и привели нас к тому, чтобы выбрать и во всеуслышание заявить о семерке тюменских чудес».

Самые удивительные места родного края выбирали двумя путями. Первый — голосование тюменцев, второй — мнение жюри и экспертов. В качестве экспертов выступили президент РАН Юрий Осипов, писатель Валентин Распутин, директор областного департамента информационной политики Александр Новопашин, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль и глава администрации Тюменской области (1991—1996 гг.) Юрий Шафраник. Изначально планировалось объединить результаты обоих голосований, но, увидев, что они разнятся по всем пунктам, кроме одного, решили оставить две семерки чудес. Только Тобольский кремль попал в оба списка.

Жюри признало чудесами области Тобольский кремль, реку Обь, Сургутский мост через Обь, Абалакский комплекс, Уренгойское месторождение, первую нефтяную скважину на Самотлоре и Полярный Урал. Тому, что все эксперты поставили на первое место Тобольский кремль, особенно рад художник-косторез Минсалим Тимергазеев. Он признался на презентации, что храмы ему нравятся с детства. Будучи мальчишкой Минсалим рисовал их похожими на космические корабли.

В «народную семерку» вошли мост через реку Юрибей, Музей природы и человека в деревне Русскинской Сургутского района, Тобольский кремль, ямальский мерзлотник, Свято-Никольский храм в селе Кулаково, Суерская чудотворная икона и «Мисс мира-2008» Ксения Сухинова. Тюменская красавица на презентации альбома присутствовать не смогла — уехала во Францию на очередной конкурс. А вот Владимир Шарпатов был. «Очень удивился, что я чудо, — говорит летчик. — Неожиданно, но приятно, что номинировали на такой конкурс». На будущее краевед Владимир Полищук дал издателям совет: разделить номинации конкурса на природное и рукотворное чудо. Людей же можно вообще вынести в отдельную категорию.

Но это не помешало книге стать красочной. Тексты сопровождаются живописными фотографиями. В альбоме рассказывается о чудесах-победителях и обо всех номинантах конкурса. Планировалось издать его в зеленых тонах, но на обложке «Семи чудес Тюменской области» этот цвет присутствует только на гербе региона. Как выяснилось, это произошло случайно. Дизайнер предложил первую идею, а когда главный редактор увидел исполнение, сразу сказал: «Это же Красная книга Тюменской области». Так и оставили.

В числе номинантов конкурса был снежный человек, предположительно проживающий на Ямале. Для оформления страницы, посвященной ему, нужны были фотоснимки. На поиски следов снежного человека решили не ехать. Фото, опубликованное в альбоме, — реконструкция фотографии следа трехмесячного ребенка.

Заметим, что тираж книги составил 1000 экземпляров. В ближайшее время планируется выпустить еще 5 тысяч альбомов. Издания распространят по школам и библиотекам. Областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева уже получила книги в подарок.

Татьяна Криницкая