На главную

 

Что поможет улучшить диалог с ЕС

Nord .jpg

8 ноября состоится официальное открытие Северного потока. Важность мероприятия подчеркивает присутствие на церемонии открытия федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра Франции Франсуа Фийон, премьер-министра Нидерландов Марк Рютте и комиссара Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер.

Для России запуск Северного потока является прорывом в сфере диверсификации экспорта энергоносителей. Газопровод позволит России экспортировать газ в обход традиционных экспортеров и улучшить надежность поставок европейским потребителям. Сейчас, в условиях пересмотра отношения общественности к атомной энергетике, спрос на «голубое топливо» в мире будет только увеличиваться.

Запуск Северного потока в дальнейшем усилит позиции России на европейском газовом рынке, а также будет способствовать продвижению другого проекта – Южного потока. Сегодня отношение Евросоюза к данному проекту неоднозначное, поскольку ЕС рассчитывает на строительство конкурентного трубопровода Набукко. Однако сейчас Набукко является бумажным проектом, поскольку для него нет наполнения.

Завершение строительства Северного потока уже имеет положительные результаты, так как Украина рассматривает возможность оплаты за газ в российских рублях, а про возможный срыв поставок уже никто не упоминает. Проблемы экспорта российского газа в основном связаны с дисбалансом в западном направлении, что уже привело к принятию ЕС третьего энергопакета, ограничивающего продвижение Газпрома.

Недовольство позицией ЕС уже высказывают западные компании. Главный финансист Royal Dutch Shell PLC’s Саймон Хенри заявил о том, что компания будет сокращать свои инвестиции в странах Евросоюза из-за озабоченности долгосрочными последствиями политики Еврокомиссии. Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник считает, что европейцы переусердствовали в стремлении превратить ЕС в социально-экономический оазис.

Развитие Россией восточного направления экспорта энергоносителей в дальнейшем поможет улучшить диалог с Евросоюзом. В случае договоренностей с Китаем по поставкам российского газа претензий к РФ со стороны ЕС станет существенно меньше.