На главную

 

Что делают юристы в недрах?

Zakon.jpg

24 мая в Москве состоится II Международная Конференция «Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция: перспективы освоения». Как и в мае прошлого года, участники Конференции обсудят вопросы и проблемы, которые стоят на пути освоения углеводородных месторождений Республики Коми.

А проблемы здесь не столько решаются, сколько накапливаются. И неудивительно, если учесть, что современный ресурсный потенциал Республики создан, в основном, за счет геологоразведочных работ советского времени. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Юрий Лисин убежден: «… Чтобы не растерять огромный, накопленный за более чем восьмидесятилетнюю историю нефтегазодобывающей промышленности Республики ресурсный задел, сегодня очень важна государственная поддержка основных отраслей экономики РК, определяющих ее значение в экономическом потенциале страны: геологоразведки и нефтегазодобычи».

В настоящее же время происходит сокращение объемов поисковых и геологоразведочных работ практически на все виды полезных ископаемых, без которых невозможно дальнейшее наращивание минерально-сырьевой базы Республики.

По мнению Ю. Лисина, сложившаяся ситуация обусловлена не только разразившимся кризисом, но и отсутствием заинтересованности со стороны государства, тогда как необходимо обязательное государственное финансирование, поскольку крупные компании-недропользователи концентрируют свои работы в двух направлениях – доразведке ранее выявленных месторождений и оценке перспективных объектов, находящихся на небольшом удалении от выявленных месторождений.

Трудно поспорить с тем, что вложение внушительных республиканских и федеральных средств в геологоразведку будет способствовать значительному росту объемов работ нефтяных компаний, а в целом опережающему росту прироста запасов по сравнению с добычей углеводородов. Об этом мечтают не только нефтяники и газовики Республики Коми, но и все российские недропользователи.

Мечтать, как говорится, не вредно, но рассчитывать на серьезную финансовую поддержку со стороны государства, как показывает многолетняя практика, наивно. «Я, может быть, упрощаю, ‒ говорит председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, ‒ но надо совершенствовать систему государственного регулирования, чтобы компаниям было выгодно давать деньги. Да, в первую очередь компаниям. Но создавать условия должно государство, чтобы у компаний, у частных инвесторов был смысл рисковать».

О каких условиях идет речь? Например, о получении лицензий для целей геологического изучения участков недр за счёт собственных средств недропользователей. До 2005 г. действовал заявочный принцип предоставления подобного рода лицензий. Это не только стимулировало привлечение в геологоразведку частных инвестиций, но и обеспечивало равные возможности получения лицензий для всех компаний-недропользователей независимо от их финансовых возможностей. Однако приказом МПР РФ от 15.03.2005 №61 «Об утверждении порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей геологического изучения участков недр» главенствующий принцип рыночной экономики (равные возможности) был похоронен. В соответствии с п. 3.4. «Порядка...», если на получение геологической лицензии претендуют два или более заявителя, то такой участок недр выставляется на аукцион для получения права недропользования по совмещённой (геологическое изучение и добыча) лицензии.

Поскольку изначально участки недр для целей геологического изучения за счёт собственных средств предлагаются исключительно только компаниями-недропользователями (как правило, геологическими и горно-геологическими, имеющими квалифицированных геологов, но скромные финансовые возможности), то действующий порядок лицензирования нарушает права этих компаний на интеллектуальную собственность. А главное: для мелких и средних компаний потерян смысл заниматься кропотливой и затратной работой по выделению перспективных площадей, так как в итоге шансов на получение лицензий у них практически нет: почти все получают крупные компании.

Можно сказать и о слишком сложной и длительной процедуре предоставления лицензий на разведку и добычу по факту открытия месторождения, и о казусах получение права на пользование земельными (лесными) участками для целей недропользования… Вдобавок у профессионалов нет никакой веры к качеству представляемых программ и стратегий развития отрасли, поскольку их разработкой занимаются не геологи, а юристы. Они, как заметил генеральный директор ОАО «Красноярскгеология», заслуженный геолог Российской Федерации Анатолий Хохлов, «конечно, доки в правовых вопросах, но ведь геологоразведка ‒ это одна из сфер материального производства и требует профессионального подхода».

Очевидно, конференция по проблемам Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции соберет немало профессионалов, но что она даст, если и впредь «решать проблемы» будут юристы.