На главную

 

Чей контроль нужен ТЭКу

TEK Ros.jpg

При том, что Россия занимает сегодня второе место в мире по добыче нефти и газа, будущее отечественного нефтегазового комплекса не зависит от цифр добычи. Оно зависит от того, какие новые прорывные технологии будут использоваться компаниями, какое новое оборудование они смогут применить, какие новые методы разработки сложных новых или давно освоенных месторождений будут использованы, какие специалисты придут завтра в отраслевые подразделения.

Все это напрямую связано с уровнем эффективности и профессионализма государственного управления, особенно в части управления государственными компаниями. Основная причина их неэффективности состоит не в форме собственности как таковой (за рубежом существует значительно количество достаточно эффективных государственных компаний), а в неспособности государства в его современном состоянии выполнять свои функции собственника. Восстановление дееспособности государства является обязательным условием не только эффективной приватизации, но и экономического развития в целом.

Судя по выступлению президента Владимира Путина на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге, государство возвращает себе главную роль в политике ценообразования. Рост регулируемых тарифов инфраструктурных монополий будет ограничен уровнем фактической (а не расчетной!) инфляции. Это значит, что государство начнет полностью контролировать цены на газ, электроэнергию, на так называемые инфляционнообразующие товары, которые определяют уровень цен на остальные группы товаров, включая потребительские и сельхозпродукцию. Такой порядок зафиксирован на пять лет, начиная с 2014 года, и может означать возвращение к централизованному планированию с временным периодом, сходным с государственным планированием, например, в Южной Корее или Японии.

Более того, по мнению Владимира Путина, реалии развития мировых рынков требуют внимания к факторам «регулирования как энергетических, так и смежных рынков. Их устойчивое развитие напрямую зависит от прозрачности ценообразования, эффективной денежно-кредитной политики, гармонизации налоговой среды в разных странах».

Что касается непосредственно российского рынка, то тут абсолютно необходима и система общественного контроля. «Давно и остро стоит вопрос масштабного привлечения общественных профессиональных организаций, объединений специалистов к широкому взаимодействию с государственными структурами, ‒ считает председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России (СНГП) Юрий Шафраник. ‒ На наш взгляд, необходимо развернуть работу по регламентированию организационных и правовых механизмов, по реальному взаимодействию органов исполнительной и законодательной власти с общественными некоммерческими организациями при подготовке и принятии экономико-хозяйственных, правовых решений».

СНГП давно предлагает сформулировать концепцию общественного контроля над нефтегазовым комплексом (НГК). Такие примеры существуют. В тех же США – в рамках гражданских консультативных советов по нефти и газу. Исходя из этого, СНГП продолжает отстаивать идею жесткого госконтроля по стратегическим вопросам развития ТЭК. . Возможно, роль первого шага на этом пути сыграет совещание, посвященное проблемам и развитию отечественного нефтесервиса, состоявшееся 7 июня по инициативе министра энергетики РФ Александра Новака, и создание затем специальной Рабочей группы по нефтесервису ‒ основе бюджетообразующей отрасли отечественной экономики ‒ с привлечением ведущих специалистов НГК. Группу возглавил заместитель главы Минэнерго Кирилл Молодцов.