На главную

 

Будут ли крымчане горняками?

Krym.jpg

31 марта на выездном совещании правительства в Симферополе премьер-министр Дмитрий Медведев, говоря о крымских абитуриентах, сообщил: «Желающие, а их не менее двух тысяч, получат возможность сдавать ЕГЭ в специальных центрах в Севастополе, Симферополе, Керчи и Феодосии. Остальные смогут поступать в любые вузы на основе вступительных экзаменов, перечень которых определяет сам вуз». То есть, нынешние выпускники крымских школ (по разным оценкам их от 13 до 19 тысяч) смогут поступать в российские вузы без ЕГЭ.

Так, в МГУ им. Ломоносова для абитуриентов из Крыма создадут специальный поток для сдачи вступительных экзаменов, но требования к знаниям по основным дисциплинам снижены не будут, заявил ректор вуза Виктор Садовничий. При этом он не исключил возможность выделения дополнительных бюджетных мест в университете для выпускников крымских школ, «если это будет необходимо».

А «Новые известия» почему-то записали всех абитуриентов полуострова в «новых потенциальных льготников». Разумеется, это не так, хотя талантливых и нацеленных на профессию, но не обремененных деньгами ребят обязательно надо поддерживать. И не только за счет госбюджета. Примеры есть. Вот еще 24 марта на совместном заседании Высшего горного совета Некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК руководитель этих организаций Юрий Шафраник предложил уже в текущем году начать подготовку кадров из выпускников школ Крыма для российского горнопромышленного комплекса на средства компаний. Высший горный совет поддержал его предложение.

Горнопромышленники действительно имеют большой опыт организации вузовской подготовки профессиональных кадров для России, стран ближнего и дальнего зарубежья и, несомненно, успешно проведут эту работу с крымской молодежью. Заметим, что реализация названной инициативы, подхваченная бизнесом других отраслей, позволила бы быстрее умножить число молодых специалистов из Крыма, интегрированных в общероссийскую экономику.

Кстати, на заседании Высшего горного совета столь же конкретно обсуждались и другие вопросы формировании кадрового потенциала отечественного горнопромышленного комплекса. Ведь в современном мире быстрыми темпами растет конкуренция за получение квалифицированных кадров технического профиля не только между компаниями, но и между государствами. При этом процессы глобализации, стремительные темпы развития технологий предъявляют постоянно множащиеся требования к качеству трудовых ресурсов, их непрерывному квалификационному росту. Думается, крымчане, решившиеся стать горняками, это тоже учтут.