На главную

 

425-летний юбилей тюмени

19607.jpg

ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ - ТЮМЕНЦЫ!

Примите самые искренние поздравления с 425-летним юбилеем нашего славного, первого русского города Сибири. Город воинов, город мастеровых, город пахарей, город первопроходцев — Тюмень — с основания и до сегодняшнего дня является воротами в богатейшую, красивейшую и необъятную Сибирь.

Отсюда шли русские люди в неизвестные сибирские земли, обживали их, роднились с местными народами, строили города, защищали их от врагов и дошли до Северного Ледовитого и Великого Тихого океанов, водрузив «на краю земли» флаг Российской империи. Вот уже 425 лет на берегу Туры стоит наш город как опора Российского государства, и в его истории немало славных и героических периодов. Хотя были времена затишья и забвения, когда в народе родилось название: «Тюмень — столица деревень». Но бурный ХХ век разбудил жизнь тихого провинциального города. Вначале по тюменской земле прокатилась всё изменяющая и обновляющая революционная волна, затем — кровавая волна гражданской войны, предвоенный энтузиазм строителей социализма и трагедия 1937 года.

В годы Великой Отечественной войны Тюмень отправляла на фронт лучших своих сынов и дочерей, производила оружие и тёплое обмундирование, растила хлеб и ловила рыбу, лечила раненых воинов и была «мавзолеем» коммунистического вождя — В.И.Ленина. Мы чтим память воинов-тюменцев, которые 70 лет назад остановили врага у порога Москвы и водрузили Знамя Победы в поверженном Берлине.

Наше Западно-Сибирское вместе с другими сибирскими землячествами установило памятник воинам-сибирякам на 42-м километре Волоколамского шоссе под Москвой и каждый год, в мае и декабре, члены нашего землячества склоняют головы в этом святом месте.

Мы гордимся ныне здравствующими воинами-победителями, ветеранами Великой Отечественной войны, членами нашего тюменского землячества в Москве: Давыдовым Юрием Ивановичем, Луценко Ефимом Аркадьевичем, Сосниным Виталием Фёдоровичем, Устюговым Николаем Леонидовичем, Сизовым Николаем Васильевичем, Бешкильцевым Владимиром Аввакумовичем, Ровниным Львом Ивановичем, Телепнёвым Петром Максимовичем, Дрёмовой Тамарой Филипповной.

В послевоенные годы геологи вскрыли несметные «кладовые» тюменской земли, найдя огромные запасы нефти и газа. И родились новые песни о первопроходцах: геологах, строителях, нефтяниках и газовиках. Тюмень получила новое название — «столица нефтяного края». Наивысший пик славы Тюмени наступил в 70-е годы прошлого столетия — началась громадная работа по освоению недр и созданию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, который строили специалисты и рабочие со всех уголков Советского Союза. Каждый из них достоин уважения и благодарности, но особенно необходимо вспомнить тех, кто внёс огромный вклад в открытие и становление Тюменского топливно-энергетического комплекса, — Байбакова Н.К., Щербины Б.Е., Муравленко В.И., Шашина В.Д., Филановского В.Ю., Эрвье Ю.Г., Салманова Ф.К., Крола М.М., Аржанова Ф.Г., Кузоваткина Р.И., Стрижова А.В., Коротчаева Д.И., Каролинского М.И. и многих других.

Сегодня членами Западно-Сибирского (Тюменского) землячества является более 700 человек, в основном ветеранов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Среди них известнейшие люди, имевшие в недавнем прошлом высокие государственные, политические, общественные должности и высокие звания, такие, как Герои Социалистического Труда — Гоцин Ю.П., Левин Г.М., Никоненко И.С., Петров Г.К., Ровнин Л.И., Соснин В.Ф., Яковлев Е.Я., Каспаров А.И.; министры и заместители министров Советского Союза и Российской Федерации — Никитин В.В., Филимонов Л.И., Грайфер В.И., Чурилов В.А., Шафраник Ю.К., Калюжный В.И., Фомин А.В., Отт В.И., Гарипов В.З., Авалишвили В.Д., Чирсков В.Г., Баталин Ю.П., Шмаль Г.И., Ровнин Л.И., Соснин В.Ф., Долгих В.Ф.; председатели исполкомов, секретари райкомов, горкомов, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружкомов, Тюменского обкома КПСС, бывшие руководители крупнейших производственных объединений и предприятий.

И сегодня тюменские москвичи в силу своих возможностей помогают развитию экономических, административных и культурных связей между Тюменью и Москвой.

Город Тюмень — это не только дома, улицы, скверы, фонтаны, но это прежде всего люди — его жители. Все поколения тюменцев жили, работали, растили детей, строили, делали всё, чтобы город стал краше и уютнее. Но главное — они любили, любят и гордятся своим городом. Сегодня Тюмень развивается и хорошеет стремительными темпами, претендуя на звание лучшего города России. И это заслуга каждого тюменца.

Дорогие земляки! Сердечно поздравляем вас с юбилеем города и благодарим за ваш труд на благо Отчизны. Пусть и далее растёт и процветает Тюмень, а каждому тюменцу пожелаем сибирского здоровья, счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Душой всегда вместе с вами.

Владимир Медведев, Виктор Отт, Владилен Никитин