На главную

 

13 ̶ 15 января Ю.К. Шафраник принял участие в Российско-иракских переговорах в Багдаде

Премьер Ирака намерен посетить Россию с пакетом предложений по совместным экономическим проектам

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики намерен в ближайшее время посетить Россию с рабочим визитом и привезти в Москву «большой пакет конкретных предложений по совместным проектам в сфере экономики и других областях». Об этом он сообщил по итогам переговоров с российской официальной делегацией, впервые посетившей Багдад за последние пять лет, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы считаем, что пришла пора активизировать наше двустороннее сотрудничество в политической, экономической сферах, а также по линии военно-технических связей», ̶ отметил он. По словам аль-Малики, «все последние годы мы были уверены, что отношения России и Ирака сохранятся и будут крепкими. Они не прекращались в самый тяжелый период, и все эти пять лет российский посол не покидал Ирака, а Москва неизменно поддерживала иракские национальные интересы в Совете Безопасности ООН». «Списание долгов Ирака подтвердило неизменность позиции России по отношению к нашей стране», ̶ добавил он.

«В связи с разразившимся в мире финансово-экономическим кризисом и тяжелыми последствиями для развивающихся стран необходимость восстановления полнокровных отношений с Россией стала еще более очевидной», ̶ считает премьер. По его словам, он уже дал поручение правительству проработать пакет конкретных предложений по развитию двусторонних связей по различным отраслевым направлениям и ВТС с тем, чтобы прибыть в Москву «не с пустыми руками». «Мы надеемся, что сможем посетить Россию еще до конца зимы», - уточнил он.

По словам главы правительства Ирака, принимающего в стране ключевые политические и экономические решения, руководство страны считает, что «несколько переборщило в развитии антикоррупционной борьбы, чрезвычайно усложнив процедуру подписания контрактов, прежде всего в нефтегазовой сфере, но, таким образом, «с водой выплеснули и ребенка». «Мы почувствовали, что в условиях, когда принятие закона о нефти и сопутствующих ему законодательных актов затягивается, очень многие предприниматели испытывают большие затруднения при попытке включиться в осуществление инвестиционных проектов так необходимых нашей стране», ̶ тметил аль-Малики.

«Проекты в Ираке, как правило, отличаются большими масштабами, и они требуют больших вложений. И я должен сказать, что желания российских и других иностранных компаний инвестировать в основную отрасль экономики Ирака ̶ нефтегазовую ̶ совпадают с нашими. И мы намерены максимально устранить препятствия в реализации этих планов», ̶ добавил он.

«Ирак нуждается в восстановлении практически всех отраслей промышленности, экономической и социальной инфраструктуры, в том числе и поэтому мы так заинтересованы в возобновлении экономического присутствия России и российских компаний в нашей стране», - отметил премьер.

Позицию премьер-министра Ирака поддержал глава предпринимательской части российской делегации, председатель Делового совета по сотрудничеству с Ираком Юрий Шафраник, чаще кого бы то ни было из капитанов российского бизнеса посещающий Багдад и другие города этой страны. «На опыте многих лет практической работы как в России, так и в других странах, мы считаем, что законы могут создаваться годами и даже десятилетиями, а экономические проблемы требуют гораздо большей оперативности, тем более что социальные проблемы, тесно связанные с экономикой, наоборот, ждать не могут», ̶ заявил он.

«Поэтому, ̶ отметил Ю. Шафраник, ̶ мы полностью согласны с вашим мнением о том, что необходимо начинать реализацию конкретных экономических проектов, даже когда законодательное поле еще не до конца сформировано. Экономика начнет работать, и то, что в ней будет не устраивать, можно будет подправить. Но люди уже получат рабочие места, правительство ̶ налоги и инфраструктуру, а бизнесмены ̶ ресурсы для новых капиталовложений.

15.01.2009

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=855019&ct=news

Ирак заинтересован в восстановлении полномасштабного сотрудничества с Россией

Руководство Ирака искренне заинтересовано в скорейшем возобновлении самого широкого сотрудничества с Россией во всех областях, которое было характерно для двусторонних отношений во времена СССР в 1990-е годы. Как отмечает ИТАР-ТАСС, этот тезис стал основным лейтмотивом визита в Ирак, совершенного официальной российской делегацией в составе представителей Федерального Собрания и руководства Союза нефтегазопромышленников РФ.

Визит в Багдад, в котором в отличие от бизнесменов впервые приняли участие парламентарии во главе с первым вице-спикером Совета Федерации Александром Торшиным, оказался чрезвычайно насыщенным и плодотворным.

По словам советника президента Ирака Муафа Ахмада, «за два дня работы в Багдаде российская делегация поставила абсолютный рекорд по интенсивности переговоров, проведя встречи с политическим руководством страны и руководителями его основных экономических министерств». Так, российские парламентарии и предприниматели, которых, в свою очередь, возглавлял председатель Совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник, были приняты президентом Ирака Джалялем Талабани и премьер-министром страны Нури аль-Малики.

Кроме того, откровенные и обстоятельные переговоры с россиянами провели два вице-президента, руководители министерства финансов, министерства нефти и министерства иностранных дел.

«Иракское руководство понимает важность развития сотрудничества с Россией и уделяет этому вопросу приоритетное внимание», ̶ заявил в интервью ИТАР-ТАСС по итогам переговоров президент Ирака Дж. Талабани. «Мы заинтересованы и готовы к возобновлению самого широкого сотрудничества с Россией практически во всех областях ̶ от политики до экономики, от проектов в сфере энергетики до сферы безопасности и образования», ̶ сказал он. «Мы особенно признательны за решение Москвы списать иракский долг РФ, что представляет собой дополнительный импульс скорейшему восстановлению полномасштабного сотрудничества между нашими странами».

«Хотя национальное согласие в Ираке все еще не достигнуто, но эпоха гражданской войны, безусловно, уже позади. Пришло время строить и лечить раны, нанесенные войной. И в этом процессе важную роль может сыграть Россия, обладающая богатейшим опытом осуществления проектов во всех сферах иракского хозяйства», ̶ отметил президент Ирака. «Несмотря на все еще имеющиеся проблемы в обеспечении безопасности, ̶ считает он, ̶ Багдад в целом стал уже городом, в котором можно работать. И примером этому тот факт, что резиденция президента страны находится за пределами так называемой «зеленой зоны» безопасности, и это уже не так принципиально, как в недавнем прошлом».

Среди основных проблем, вставших перед руководством Ирака в последние месяцы, Дж. Талабани назвал «драматические последствия мирового финансового кризиса для бюджета» этой нефтедобывающей страны. «Резкое падение мировых цен на нефть фактически перечеркнуло наши тщательно выстроенные планы развития, что сделало особенно актуальным привлечение зарубежных инвесторов и национального частного сектора к реализации приоритетных проектов для экономики Ирака».

Вместе с тем, по его словам, «начавшийся в минувшем году вывод войск США и улучшение положения дел в сфере безопасности позволяют национальной власти в большей мере уделять внимание экономике и социальной сфере. И по этим направлениям для нас была бы очень важна помощь такого давнего друга иракского народа, как Россия».

«Руководство Ирака действительно заинтересовано в максимально широком восстановлении экономического сотрудничества с нашей страной, ̶ заявил ИТАР-ТАСС по итогам переговоров первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. ̶ Иракские партнеры отмечают, что Россия может внести большой вклад в осуществление широкомасштабных проектов в сфере развития национальной экономики, энергетики, обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и военно-технического сотрудничества». Кроме того, по словам парламентария, большой интерес у собеседников в Багдаде вызвало предложение увеличить квоту на обучение иракских студентов и специалистов в России.

«За полувековой период нашего сотрудничества в советских и российских вузах прошли обучение десятки тысяч иракских специалистов, которые и теперь работают практически во всех отраслях экономики Ирака», - отметил руководитель предпринимательской части делегации и председатель Делового совета по сотрудничеству с Ираком Юрий Шафраник. По его оценке, «максимальный уровень состоявшихся переговоров, их откровенность и радушный прием, оказанный российской делегации, можно расценивать как важный сигнал о реальной готовности Ирака к возобновлению полномасштабного сотрудничества с Россией».

15.01.2009