На главную

 

10 лет благого дела

Tpp_1.jpg

16 марта в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Совета и Попечительского Совета Благотворительного фонда «Центр помощи беспризорным детям» ТПП РФ.

В мероприятии приняли участие президент ТПП РФ Сергей Катырин, генеральный директор Благотворительного фонда «Центр помощи беспризорным детям» ТПП РФ Леонид Романов, сопредседатели Попечительского Совета Фонда Олег Сосковец и Виктор Геращенко, председатель правления ЗАО «Межгосударственная нефтяная компания «СоюзНефтеГаз» Юрий Шафраник, представители федеральных служб, профильных министерств и ведомств, духовенства, некоммерческих организаций.

Выступивший с отчетом генеральный директор фонда Леонид Романов отметил, что 2012 год для фонда – юбилейный. Десять лет назад ТПП РФ учредила Благотворительный фонд «Центр помощи беспризорным детям». Главной целью его работы стала адресная помощь детям, которые воспитываются в детских сиротских и интернатных учреждениях, и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. По официальным данным, в России на сегодня насчитывается около 700 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, из них 80% переданы в семьи.

За прошедшие 10 лет многое изменилось к лучшему. Руководитель фонда дал высокую оценку введению должности уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, на которую был назначен известный адвокат Павел Астахов. Институт уполномоченных по правам ребенка введен во всех регионах РФ.

Кроме того, наметилась положительная тенденция по сокращению числа детских домов. За последние пять лет более чем на 11% уменьшилось число детских сиротских учреждений. Растет количество детей, переданных в семьи. С 2007 года доля таких детей возросла на 53,1%. Кроме того, уменьшилось число возвратов детей в детские дома до 8 тысяч в год. При этом немалую роль сыграла активная работа по созданию федерального и региональных банков данных приемных родителей, ведется тщательная подготовка семей, желающих взять на воспитание ребенка из детского дома, подчеркнул Леонид Романов.

Все это неплохие показатели, но недостаточные для того, чтобы считать, что проблема сиротства в нашем обществе решена. Любой детский дом – явление ненормальное. Колоссальный объем денежных средств выделяется на содержание каждого ребенка в детском доме – от 300 тыс. рублей в год и более. Далеко не все российские семьи могут найти в своем бюджете такие средства. Поэтому необходима точная и ясная программа поэтапного сокращения детских домов и улучшения материального положения семей, взявших на воспитание чужого ребенка.

В январе этого года Госдума приняла во втором чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Он направлен на пресечение незаконных действий с жилыми помещениями, предоставляемыми детям-сиротам. Важно, что депутаты Госдумы отказались от возрастных ограничений для детей-сирот, которые претендуют на получение жилья от государства, сказал Леонид Романов.

«Проблему обеспечения жильем мы проследили на примере выпускницы детского дома, инвалида первой группы Марии Коршуновой, – сказал глава благотворительного фонда. – В решении этого вопроса ей пытались помочь в течение трех лет. И только благодаря вмешательству таких влиятельных людей, как Е.М. Примаков, С.Н. Катырин, Р.Г. Нургалиев, в декабре 2011 года ей была предоставлена однокомнатная квартира. Произошло это значительно позже, чем положено по закону. На протяжении всего времени после окончания детского дома она проживала в общежитиях учебных заведений, где получала образование».

Леонид Романов подчеркнул важность того, чтобы каждый выпускник интернатного учреждения, который не поступил в учебное заведение, не получил общежитие или квартиру, знал, что может устроиться в социальную гостиницу, получить временное жилье от муниципалитета или региональной власти. На крайний случай – вернуться в детдом, который на протяжении многих лет был его семьей.

Наш фонд, используя потенциал Торгово-промышленной палаты, ее аффилированных структур, системы региональных палат, привлекая финансирование бизнес-структур, частных лиц, оказывает помощь детским домам, школам-интернатам, домам ребенка, детским исправительным учреждениям, социально-реабилитационным центрам, сказал далее Леонид Романов. За 10 лет работы проведено более 3 тыс. благотворительных акций, помощь оказана почти двум тысячам учреждений в восьмидесяти регионах России на сумму более 302 млн рублей. Плодотворным был и отчетный 2011 год. В ходе реализации программы «Наш детский дом» особое внимание было уделено направлению по социальной адаптации детей-сирот, их обучению, профессиональной ориентации.

Совместно с компанией «Полюс Золото» вот уже четыре года в Республике Саха (Якутия), Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях фонд оснащает лабораторными комплексами, станками и прочим специализированным оборудованием индустриальные техникумы. В них готовят специалистов из числа воспитанников детских домов по различным рабочим профессиям. Для оказания помощи в профориентации и освоении будущих профессий в 47 учреждений регионов были поставлены столярные и швейные мастерские, современная компьютерная техника и интерактивное оборудование. С целью получения детьми навыков самообслуживания 7 детских домов были оснащены прачечным и кухонным оборудованием.

Еще одно важное направление работы фонда, которому уделяется много внимания, – это деятельность, направленная на восстановление и укрепление здоровья воспитанников интернатных учреждений, где живут, обучаются и проходят лечение дети, страдающие тяжелыми заболеваниями. Уже на протяжении четырех лет мы плодотворно работаем с московским представительством известной консалтинговой компании «Аксенчер ПЛС». В прошлом году с ее финансовой помощью был реализован проект по обеспечению двенадцати учреждений для детей с ограниченными возможностями электроакустической аппаратурой, специализированной ученической мебелью и интерактивным оборудованием в Республике Башкортостан, Алтайском крае, Воронежской, Ивановской, Московской, Саратовской, Астраханской, Волгоградской, Ивановской, Ленинградской, Пензенской и Тверской областях.

Говоря об участии фонда в организации и проведении спортивных соревнований, фестивалей, выставок, театральных и праздничных представлений, руководитель благотворительного фонда сообщил, что в мае совместно со спортивным обществом «Спартак» был проведен Всероссийский спортивно-оздоровительный фестиваль для детей-сирот. Удовлетворены заявки 22 учреждений в оснащении реабилитационным и спортивным оборудованием, игровыми площадками. В марте совместно с Российским фондом культуры в Московском драматическом театре «Модернъ» был проведен праздник для детей-сирот, приуроченный ко дню рождения детского поэта Сергея Михалкова. Более 600 детей из семи регионов России приняли участие в празднике, посвященном Международному дню защиты детей, который был организован в Центре международной торговли.

Дан старт новому проекту «Дети – детям». Первым шагом стало приглашение в декабре прошлого года воспитанников московских детских домов на танцевальный фестиваль с участием детского хореографического ансамбля «Калинка» под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Александра Филиппова.

Благодаря многолетнему сотрудничеству фонда с нефтегазовой компанией «ИТЕРА» сотни детей имели возможность посетить новогоднее представление в Московском государственном цирке. В новогодних торжествах, проведенных фондом, приняло участие около 1,5 тыс. детей. Всего на реализацию программы «Наш детский дом» в 2011 году было направлено 29,7 млн рублей.

Продолжается работа по программе «Поверь в себя». В 2011 году по ней помощь получили 4 учреждения на сумму 702 тыс. рублей. Всего за 10 лет фондом была оказана помощь 94 центрам временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в 72 регионах и 25 воспитательным колониям ФСИН в тридцати регионах. Общая сумма помощи по этой программе за 10 лет составила около 20 млн рублей.

Посильную помощь оказывают территориальные палаты, в частности, Брянская, Нижегородская и Самарская ТПП. Мы благодарим руководителей этих палат – Татьяну Суворову, Дмитрия Краснова, Валерия Фомичева. Мы признательны за помощь руководителям Алтайской ТПП Борису Чеснокову, ТПП Восточной Сибири Константину Шаврину, сказал Леонид Романов. Он особо поблагодарил всех сотрудников ТПП РФ, которые ежемесячно перечисляли в фонд свои пожертвования. В отчетном году ими было перечислено 561 тыс. рублей.

Всего в истекшем году поступления в фонд составили 28,8 млн рублей, в том числе 1133 тыс. рублей – от физических лиц. Была оказана помощь 186 детским сиротским учреждениям в 43 регионах страны в рамках программ «Наш детский дом» и «Поверь в себя».

Леонид Романов выразил благодарность руководителям компаний, которые на протяжении многих лет принимают активное участие в благотворительных программах фонда: в первую очередь основному благотворителю – Центру международной торговли и его генеральному директору Валерию Серову, генеральному директору ЗАО «Экспоцентр» Владиславу Малькевичу, генеральному директору ОАО «Полюс Золото» Герману Пихоя, управляющему директору компании «Аксенчерс ПЛС» в России и СНГ Александру Горину, председателю совета директоров ООО «Нефтегазовая компания «ИТЕРА» Игорю Макарову, членам Попечительского совета фонда Юрию Шафранику и Валерию Рудакову, члену комитета ТПП РФ по драгметаллам Сергею Алхазову, советнику генерального директора ООО «Союзпатент» Александру Гуртикову, генеральному директору АНО «Союзэкспертиза» Вячеславу Голицину, генеральному директору ООО «ТПП-Информ» Сергею Небренчину и многим другим.

В ходе заседания было также заслушано заключение ревизионной комиссии фонда по итогам работы 2011 года и утверждена программа на 2012 год.