На главную

 

«Южный Поток» и перспективы сотрудничества в области энергетики между Россией и странами Центральной, Восточной и Южной Европы

Поставки российского газа играют ключевую роль в обеспечении энергобезопасности Европы. В этом смысле газовый проект «Южный поток» – очередной шаг к повышению безопасности энергоснабжения всего европейского континента, в том числе за счет диверсификации направлений энергопоставок. Реализация проекта будет способствовать удовлетворению растущего спроса европейских потребителей в природном газе, а также позволит минимизировать экономические и политические риски.

В этой связи в период с 15 по 19 ноября 2010 года ФГУП РАМИ «РИА Новости» провело пресс-тур для 16 журналистов из ведущих СМИ Венгрии, Сербии, Хорватии, Словении, Турции, Греции, Болгарии, Румынии и Македонии по теме «Южный поток» и перспективы сотрудничества в области энергетики между Россией и странами Центральной, Восточной и Южной Европы». Пресс-тур был организован в рамках информационного сопровождения проектов сотрудничества в области энергетики между Россией и странами Центральной, Восточной и Южной Европы. Главная цель мероприятия заключалась в том, чтобы представители ведущих СМИ региона получили подтверждение того, что Россия – надежный партнер, своевременно и в полном объеме выполняющий взятые на себя обязательства по поставкам энергоносителей в интересах европейских потребителей. В этой связи была поставлена задача предоставить иностранным журналистам возможность получить исчерпывающую информацию как о ходе реализации приоритетных проектов поставок энергоносителей, таких как «Южный поток», так и в целом о состоянии и перспективах развития российской газовой отрасли.

В частности, для журналистов представляли интерес такие вопросы, как ход реализации проекта «Южный поток», интеграция «Южного потока» в трансъевропейскую энергетическую систему, влияние глобального экономического кризиса на развитие нефтегазового сектора России, влияние политических факторов на выполнение Россией обязательств по поставкам энергоносителей, влияние реформы газовой отрасли ЕС на надежность и гибкость поставок энергоносителей и энергобезопасность Европы в целом, отношение России к энергетическому проекту «Набукко», развитие СПГ-проектов в России и их роль в обеспечении энергобезопасности Европы в долгосрочной перспективе.В этой связи в рамках пресс-тура был организован ряд встреч с представителями государственной власти, бизнеса, а также экспертами в области энергетической политики.

По итогам пресс-тура журналистами были подготовлены 24 оригинальные публикации о состоянии и перспективах энергетического сотрудничества России со странами Центральной, Восточной и Южной Европы как в печатной, так и в онлайн-версиях.

На встрече с председателем Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России Ю.К. Шафраником обсуждались следующие темы: состояние и перспективы развития нефтегазового сектора России, проект «Южный поток», причины высоких цен на газ для европейских потребителей, отношения поставщик – потребитель в рамках энергетического сотрудничества между Россией и странами Центральной, Восточной и Южной Европы, развитие СПГ-проектов в России и их роль в обеспечении энергобезопасности Европы в долгосрочной перспективе.

«Южный поток», – заметил Юрий Шафраник, – не является приоритетом для ЕС, тогда как Россия считает его таким же важным, как и «Северный поток»… Европейские потребители страдают тяжелой болезнью – эгоизмом. Должны быть построены все газопроводы, потому что потребителям (населению и компаниям) выгоднее иметь несколько источников поставок газа. Эра газопроводов подходит к концу. И «Южный поток», и «Набукко» необходимо построить, мы и так опоздали с этими проектами на 25 лет». Попытки блокировать строительство упомянутых газопроводов он связывает с конкуренцией: «Есть те, кто получает выгоду от существующих газопроводов и не хочет строительства новых. Достаточно посмотреть статистику, чтобы узнать, какие компании получают прибыль от производства и потребления газа. На европейском газовом рынке много производителей, и приход Газпрома им не нужен. Непрофессионалы и политиканы используют грязные методы для блокировки его проектов», – подчеркнул Юрий Шафраник.

«Южный поток» и «Набукко», возможно, являются последними большими газопроводами, которые будут построены на территории Европы», – сказал он. Эксперт считает, что в будущем было бы целесообразно сосредоточиться на СПГ-проектах.