На главную

 

Слово из трех букв? Яхта!

65375_70_let_Tyumenskoy_oblasti_Torzhestvennoe_prazdnovanie_Tyumeny_1408113492.jpg

70 лет Тюменской области: подарок должен быть полезный и тяжелый

Политэлита Тюменской области и соседних регионов отмечает праздник ‒ 70-й день рождения уникального региона. На мероприятие собрались ветераны, те кто добывал первую нефть и газ для страны, руководители Тюменской области и автономных округов, депутаты всех уровней ‒ многие из них с комсомольских времен знают друг друга. Именно комсомольская атмосфера царила сегодня в тюменской филармонии. Не обошлось без сакральных слов, предвыборной агитации, любимца публики ‒ шутника Юрия Неелова, а Дмитрий Кобылкин раскрыл всем подробности дружбы с Владимиром Якушевым. Подробнее обо всем ‒ в репортаже «URA.Ru».

Фойе филармонии начало кипеть людской рекой почти за час до торжества. Гостей последнего и главного торжественного собрания встречали директор филармонии Михаил Бирман и первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. Именно она во время предвыборного отпуска кандидата в губернатора Тюменской области от «Единой России» Владимира Якушева является формальной хозяйкой региона.

Видно было, что организаторы планируют грандиозное мероприятие — ведь ни одному журналисту, кроме операторов и фотографов в зал с гостями входить не разрешали, одергивали: «В холле все комментарии, а то в зале останетесь еще». Понятно, что никому это было не надо. Но у чиновников инструкция, и они старались.

Впервые за много лет в Тюмень на эти торжества приехала когда-то первая леди Тюменской области Галина Рокецкая. Была она, конечно не одна, со своим супругом — экс-губернатором Леонидом Юлиановичем. Чета была нарасхват. «Галина Андреевна, вы давно тут не были, как вам Тюмень?», — спросили мы набегу. «Замечательная Тюмень. Она всегда была для меня самой замечательной. Она всегда только расцветает с каждым. Времена, которые мы прожили в Тюмени, лучшие в моей жизни», — улыбнулась она.

Первыми Рокецкие увиделись с сенатором от Ямала экс-губернатором этой автономии Юрием Нееловым, и тут же их Окружили ветераны. Не успели все они выстроиться для групповой фотографии, как подъехали действующие главы Югры и Ямала Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин. Их тут же сгребли в охапку, и фотографироваться пришлось вновь.

Хозяйка Югры Наталья Комарова была необычайно весела, она не только шутила и смеялась со всеми, но позволяла себе задорные выходки. Ощущение от всего этого оставалось такое, что встретились комсомольцы и забыв свои нынешние ранги и регалии, стали обычными людьми. Правда, все это улетучилось через пять минут. Ведь здесь же в холе толпились журналисты, которые, по замыслу чиновников, должны записывать интервью. Их, конечно же, писали. Все вместе и друг на друге.

Сразу после губернаторов на ветеранов-нефтяников попал еще один тюменский экс-глава, возглавивший в 1993 году министерство топлива и энергетики России, Юрий Шафраник. Давно уже москвич, сейчас в Тюмени по долгу он бывает каждый месяц. С ним мы обсудили миф о том, что сейчас Югра и Ямал кормят Тюмень. «Каждому времени ‒ свое, ‒ рассудительно заметил он. ‒ Были и такие времена, когда Тюмень была административным, организующим центром с федеральными министерствами. И через нее вся страна кормила Север, это были бюджетные деньги. Теперь по-другому».

Последние зрители зашли в зал. И журналистов стали сгонять (другого слова этому нет) в пресс-центр. Нынче он расположился в ресторане «Максим. Избранное». Любому человеку понятно, что пресс-центр в ресторане ‒ это забавно. Но на третьем этаже, там, где обычно для журналистов делают трансляцию в органном зале, в этот раз был накрыт банкет для участников торжественного собрания.

И вот под фруктовые канапе на небольшом экране и без звука в пресс-центре началась трансляция торжественного собрания. Вынесли флаг, вышел губернатор, пришли к телевизору официанты и управляющий. Но звук зависел не от них. На третьей или четвертой минуте мы наконец-то услышали приветственную речь. Надо отметить, что красной нитью через ту часть выступления, что нам довелось услышать, прошла мысль о «доверяющих друг другу людях». Они превратили Тобольск и Тюмень в города, они ковали победу на фронте, они осваивали нефтяные сокровища.

«Сказанное в полной мере относится и к политической конструкции нашего региона. Она помогла нарастить нам потенциал доверия, наше тройственное сотрудничество повышает конкурентоспособность наших регионов, делает нас территорией роста. Хочу поблагодарить за сотрудничество в это своих коллег Наталью Комарову и Дмитрия Кобылкина», ‒ заявил Владимир Якушев. Затем он рассказал о развитии различных отраслей экономики в Тюменской области.

Затем на сцену по очереди стали подниматься представители соседних регионов, депутаты Госдумы и Совета Федерации. Но все их речи меркли на фоне известного на всю область балагура Юрия Неелова.

«Тюменцы ‒ это особая каста людей, которые никогда не жалуются, а всегда делают свою работу, потому что знают, что за ними вся Россия», ‒ объявил он, и рассказал историю: «К нам в комитет (по делам Севера СФ ‒ ред.) пришли иностранные инвесторы, которые хотели построить яхту для освоения северных океанов. После их презентации мне дали слово и я сказал: в России уже есть яхта, которая прославляет эту страну много лет. И она спросили, о чем я говорю. “Я говорю о ЯХТе ‒ Ямале, Хантах и Тюменской области”. Нам не безразлично, кто руководил областью и будет руководить, ‒ вдруг неожиданно завел разговор Юрий Неелов. ‒ Я уже определился. Я буду голосовать за одного из капитанов яхты ‒ Владимира Якушева». Зал взорвался хохотом и аплодисментами.

Губернатор Югры Наталья Комарова оказалась не готова к тому, что ей придется одной стоять на этой сцене. «Я привыкла со своими коллегами, но ладно. Зато за мной ‒ Югра», ‒ похохмила и она. От региона южному соседу в подарок досталась коллекция литературных трудов югорчан, воспевающая сибирских первопроходцев.

Не отставал от коллег и Дмитрий Кобылкин. Он объявил: «Юрий Неелов ‒ мой губернатор ‒ очень правильно сложил слово яхта из трех букв. Сегодня это совпало с тем, что до торжественного собрания мы на тюменском заводе спустили на воду корабль ледового класса для проходки по Северному морскому пути, потому что не за горами у нас освоение Арктики и развитие порта Сабетта». Так совпало, что в подарок тюменскому другу от ямальца тоже были книги ‒ арктическая энциклопедия. «Я думаю, что мы допишем ее своими поступками», ‒ сказал напоследок Дмитрий Кобылкин.

Добавим, что поздравления тюменцам также прислали президент страны Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, руководители обеих палат федерального парламента и губернаторы-тюменцы других российских регионов.

Ну а когда после поздравлений начался концерт, то журналистам строго настрого запретили выходить из пресс-центра-ресторана обратно в филармонию. Видимо, все-таки боялись, что кто-то может прокрасться на фуршет и поесть.